Монетный двор Mint XXI от имени Республика Камерун продолжил в 2023 году серию драгоценных монет из серии «Великая греческая мифология» («Great Greek Mythology»).

 

Новые выпуски вышли в трех номиналах с различным весом. Новые монеты – «Гефест» («HEPHAESTUS»), «Фемида» («THEMIS»), «Кентавр» («CENTAUR»), «Минотавр» («MINOTAUR»)

Для изготовления монеты использовалась технология высокого рельефа и выборочного золочения. Выпуски серии будут посвящены самым известным персонажам греческой мифологии.

Монета номиналом 3000 франков, серебро 999 пробы, масса 93,3 г, диаметр 55 мм, качество чеканки «Антик», тираж 500 шт.

Монеты серии «Великая греческая мифология» Камерун 2023

Монета номиналом 2000 франков, серебро 999 пробы, масса 62,2 г, диаметр 50 мм, качество чеканки «Антик», тираж 500 шт.

med2

Монета номиналом 1000 франков, серебро 999 пробы, масса 31,3 г, диаметр 32 мм, качество чеканки «Антик», тираж 500 шт.

Монеты серии «Великая греческая мифология» Камерун 2023

На аверсе монеты размещено изображение Пантеона на горе Олимп, которое располагается в центре лаврового венка, название страны-эмитента, технические данные, номинал и год выпуска.

На реверсе монеты «Гефест» («HEPHAESTUS») размещено изображение Гефеста с молотом и щипцами, работающим в своей кузнице над созданием великолепного оружия и предметов для богов и смертных героев, в оформлении древнегреческого орнамента, а также надпись с именем бога.

Монеты серии «Великая греческая мифология» Камерун 2023

На реверсе монеты «Фемида» («THEMIS») изображена богиня справедливости с завязанными глазами с мечом и весами в руках в оформлении древнегреческого орнамента, а также надпись с именем богини.

Монеты серии «Великая греческая мифология» Камерун 2023

На реверсе монеты «Кентавр» («CENTAUR») изображен мифическое существо в доспехах, стреляющий из лука в оформлении древнегреческого орнамента, а также надпись с наименованием существа.

Монеты серии «Великая греческая мифология» Камерун 2023

На реверсе монеты «Минотавр» («MINOTAUR») изображен минотавр с факелом в руках в оформлении древнегреческого орнамента, а также надпись с наименованием существа.

Монета помещена в блистер и подарочный футляр. Приложением к ней идет сертификат подлинности.