Монетный двор Numiscollect выпустил от имени Островов Кука в серии «Метеориты» («Meteorites») монету «кратер Чиксулуб» («Chicxulub crater»).

 

Монета номиналом 20 долларов, серебро 999 пробы, инкрустирована цветным стеклом, имеет вставку кусочка метеорита, масса 93,3 г, диаметр 65 мм, качество «Antique», тираж 333 шт.

Монета «кратер Чиксулуб» («Chicxulub crater») Острова Кука 2019

На аверсе монеты находиться изображения падения метеорита на фоне неба с облаками, а также голова динозавра. Здесь же размещен портрет Елизаветы 2, ее имя, наименование страны эмитента, номинал монеты и год выпуска.

Монета «кратер Чиксулуб» («Chicxulub crater») Острова Кука 2019

На реверсе находиться изображение кратера, название «Chicxulub crater», а также наименование полуострова «Юкатан» - места падения метеорита. Внизу монеты располагается надпись с наименованием «Paleogene extinction event», которая фиксирует окончание периода динозавров.

Монета помещена в капсулу и подарочный футляр. Приложением к ней идет сертификат подлинности, который датирован 2019 годом.

Кратер вблизи города Чиксулуб – это сверхглубокий кратер на полуострове Юкатан, образовавшийся от падения метеорита, который привел к вымиранию динозавров, а также 77% всего живого на Земле. В настоящее время кратер заполнен водой. Его диаметр составляет 180 км, а глубина 17-20 км.

Монета «кратер Чиксулуб» («Chicxulub crater») Острова Кука 2019