Монетный двор MINT XXI от имени Республики Камерун продолжил в 2024 году новую серию «Женщины-воины» («Femina Bellator») выпуском «Амазонки» («Amazon»).

 

Данная серия посвящена потрясающим девушкам-воинам. Для оформления монет использовалась технология горельефа, цветной цифровой печати, амазонитовая вставка

Амазонки - легендарные женщины-воины, жили в различных регионах вокруг Черного моря, Кавказских гор и некоторых частях Малой Азии. Эти девушки, высококвалифицированные в стрельбе из лука, верховой езде и бою, оттачивали свое оружие, отважно защищая свои земли. Они ассоциировались с цветком шиповника - непреклонным, непримиримым и свободным.

Монета номиналом 2000 франков, серебро 999 пробы, масса 62,2 г, диаметр 50 мм, качество чеканки «Antique finish», тираж 500 шт.

На аверсе монет располагается цветок шиповника, находящейся на щите с мечом луком и стрелами, надписи с наименованием страны эмитента, номиналом и техническими данными монеты.

Монета «Амазонки» («Amazon») Камерун 2024

На реверсе находится изображении воительницы на коне с копьем и в доспехах, на фоне прекрасного лица девушки, надпись с названием монеты.

Монета «Амазонки» («Amazon») Камерун 2024

Монета помещена в блистер и подарочный футляр. Приложением к ней идет сертификат подлинности.