17 апреля 2024 года монетный двор Австрии выпустит очередную ниобиевую монету в популярной биметаллической серии «Серебряный ниобий», состоящую из серебра 900 пробы и ниобия 998 пробы.

 

Монеты данной серии выходят с 2003 года в середине года. Новый выпуск называется "Эдафон".

Эдафон — это собирательный термин, охватывающий все живые организмы, присутствующие в почве. Почва кишит муравьями, жуками и дождевыми червями, но человеческий глаз не видит незаметной армии микроорганизмов, скрывающейся внутри, которые разлагают увядшие растения и мертвые деревья, создавая плодородный гумус. В наше время индустриализация имела разрушительные последствия: загрязнение окружающей среды, искусственные удобрения, монокультуры и уплотнение почвы снизили или предотвратили продуктивность эдафона. Почва уплотняется, ее полезные функции, такие как хранение воды и фильтрация загрязняющих веществ, теряются. По мере потепления возникает риск снижения содержания гумуса и высыхания почвы. Если мы не предпримем ничего, чтобы предотвратить подобные явления, наша драгоценная и незаменимая почва окажется под все большей угрозой превращения в дефицитный товар. Ниобий является очень редким металлом, открытие которого было осуществлено в 1801 году. В зависимости от технологии и методов обработки этого металла, он может принимать различные цвета, что делает выпущенные монеты уникальными и столь популярными среди нумизматов.

Монеты номиналом 25 Евро, серебро 900 пробы и ниобий 998 пробы, масса 16,5 г, чистого металла и 15,5 г (6,5 г ниобия и 9 г серебра), диаметр 34 мм, качество чеканки BU, тираж 65000 шт.

На аверсе монеты находится изображение пяти факторов, способствующих развитию почвы: время, минеральный материал, климат, почвенные организмы (в ниобиевом ядре) и рельеф ландшафта (во внешнем серебряном кольце). В центре — корни растения, его листья выходят в серебряное кольцо, а также надписи с названием страны-эмитент, номиналом и годом выпуска.

17 апреля 2024 года монетный двор Австрии выпустит очередную ниобиевую монету в популярной биметаллической серии «Серебряный ниобий», состоящую из серебра 900 пробы и ниобия 998 пробы.

На реверсе монеты находится изображение крота вверху, дождевой червь слева, улитка внизу и муравей справа. На ниобиевом ядре сверху изображен лист, а внизу - три других важных организма: грибной мицелий слева, жук справа и дождевой червь над ним. Здесь же находиться название монеты.

Монета "Эдафон" Австрия 2024 год

Монета помещена в блистер и подарочный футляр. Приложением к ней идет сертификат подлинности.