Литовский монетный двор от имени Армении в 2023 году выпустил серебряную монету «30-летие национальной валюты».

 

Драм был введен в обращение 22 ноября 1993 года. Первая памятная монета Республики Армения вышла в 1994 году, и с тех пор Центральный банк Республики Армения выпустил более 440 наименований золотых, серебряных и медно-никелевых памятных монет, посвященных выдающимся представителям армянского народа, знаменательным историческим и культурным событиям.

Денежные знаки Республики Армения производятся с использованием инновационных технологий защищенной печати и чеканки монет и соответствуют международным стандартам качества и защищенности.

Монета номиналом 5000 драм, серебро 925 пробы, масса 168,1 г, диаметр 63 мм, качество чеканки «Пруф», тираж 400 шт., дизайн Вардан Варданян

На аверсе монеты изображен герб Республики Армения и логотип Центрального банка Республики Армения на фоне гильоширного рисунка, надписи с наименованием банка-эмитента, номиналом и годом выпуска.

Монета «30-летие национальной валюты» Армения 2023

На реверсе монеты размещены изображения логотипа 30-летия национальной валюты, в котором представлены графический знак драма и надпись “30 ЛЕТ” на армянском языке, стилизованное изображение флага Республики Армения на фоне гильоширного рисунка.

Монета «30-летие национальной валюты» Армения 2023

Монеты помещены в блистер и подарочный футляр. Приложением к ним идет сертификат подлинности.