Монетный двор Польши от имени Армении выпустил серебряную монету «Арарат-73» – 50-летие золотого дубля».

Монета посвящена ереванской футбольной команде «Арарат», которая была создана в 1935 году. 10 октября 1973 г. “Арарат” одержал победу над киевским “Динамо” и выиграл Кубок. Через несколько дней после этой игры на стадионе «Раздан» в Ереване состоялся матч между «Араратом» и ленинградским «Зенитом», где «Арарат» завоевал также звание Чемпиона СССР и оформив золотой дубль. Ведущая команда Армении поднялась на первую ступень пьедестала почета благодаря отличной физической подготовке, спортивному темпераменту, техническому мастерству, высоким морально-волевым качествам игроков и командному духу.

Монета номиналом 1000 драм, серебро 925 пробы, масса 33,8 г, диаметр 41 мм, качество чеканки «Пруф», тираж 400 шт., дизайн Вардан Варданян

На аверсе монеты изображена эмблема футбольной команды «Арарат», надписи с наименованием банка-эмитента, номиналом и годом выпуска.

Монета «Арарат-73» – 50-летие золотого дубля» Армения 2023

На реверсе монеты изображены кубок СССР, медаль победителя Чемпионата СССР по футболу, надписи с названием монеты.

Монеты помещены в блистер и подарочный футляр. Приложением к ним идет сертификат подлинности.