03 февраля 2022 года Казахстанский монетный двор от имени Национального Банка Казахстана выпустил памятные монеты «Балхашский окунь» в серии «Флора и фауна Казахстана».

 

Монеты вышли в нескольких вариантах - драгоценном и недрагоценном металлах. Для их создания использовалась инновационная чеканка с применением 3D технологии сверхвысокого рельефа. Рельефом головы окуня на 17 мм выше плоскости монеты, дизайнеры изменили наклон оси рыбы по вертикали до 10 градусов, добавили деталей в ультравысоком рельефе и сделали зеркальную поверхность фона волнистой с нанесением радужного изображения чешуи рыбы.

Балхашский окунь – одна из эндемичных рыб, обитающих в озере. Он обособился от ближайшего родственника – обыкновенного речного окуня около 5-7 миллионов лет назад. Внесен в красную книгу Казахстана. Озеро Балхаш – одно из крупнейших озер Казахстана и 15-е по величине в мире. Является единственным в мире естественным водоемом и состоит сразу из двух частей: соленой и пресной.

Монеты номиналом 200 тенге, мельхиор, масса 15 г, диаметр 33 мм, качество чеканки «рrооf-like», тираж 20000 шт.

 

Монеты номиналом 1000 тенге, серебро 925 пробы, масса 100 г, диаметр 50 мм, качество чеканки «рrооf-like», тираж 20000 шт.

На аверсе монет находится в центре герб Республики Казахстан на фоне национального орнамента, название страны-эмитента, номинал и год выпуска.

Монета «Балхашский окунь» Казахстан 2023

Монета «Балхашский окунь» Казахстан 2023

 

На реверсе монеты изображена голова окуня, который плывет сквозь волну, надписи с названием монеты.

Монета «Балхашский окунь» Казахстан 2023

Монета «Балхашский окунь» Казахстан 2023

Монеты помещены в блистер, приложением к ним идет сертификат подлинности.